一辆自行车,轮胎外直径60厘米,如果每分钟转100周,要通过一座471米的大桥,约需几分钟?

dpg2006 1年前 已收到4个回答 举报

你娃 幼苗


解题思路:根据题干,先求得自行车每分钟行驶的速度,即100个周长的长度,再利用时间=路程÷速度计算.

60厘米=0.6米,
3.14×0.6×100=188.4(米),
471÷188.4=2.5(分钟);
答:需要2.5分钟.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 根据自行车的轮子周长求得自行车的速度是解决问题的关键.


1

lvye2008 幼苗


60*3.14=188.4(cm)188.4*100=18840(cm)471m=47100cm 47100/18840=2.5(分)


2

HOHO明 幼苗


471米=47100厘米 60*3.14=188.4cm 47100/188.4*100=2.5分钟


1

woshilifei521 幼苗


每分钟能走过的路程=0.6m×3.14×100=188.5m
471/188.5=2.5分钟


1