某种隐性遗传病在人群中的发病率为[1/2500],有一对夫妇均正常,其中一方母亲是该病患者.请问,这对夫妇的子女患该种遗

某种隐性遗传病在人群中的发病率为[1/2500],有一对夫妇均正常,其中一方母亲是该病患者.请问,这对夫妇的子女患该种遗传病的概率(  )
A. [1/25]
B. [1/50]
C. [1/100]
D. [1/102]
hanjiangshi 1年前 已收到2个回答 举报

yunyaofei 幼苗


解题思路:根据题意分析可知:隐性遗传病在人群中的发病率为[1/2500],设其基因型为aa,则a的频率为[1/50],A的频率为[49/50].人群中AA的概率为[49/50×
49
50],Aa的概率为
49
50
×
1
50
×2

一对夫妇均正常,其中一方母亲是该病患者,则其基因型为Aa;另一方基因型为Aa的概率为([49/50×
1
50×2)÷(
49
50×
49
50]+[49/50×
1
50×2)=
2
51].因此,这对夫妇的子女患该种遗传病的概率[2/51×
1
4]=[1/102].
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因分离定律的相关知识,意在考查学生的识记能力和计算能力,运用所学知识综合分析问题的能力.


4

pearl1988 幼苗


高中生物,不要考虑太多,粗率计算即可。
1/2500的得病几率,也就是带致病基因的染色体结合几率是开根号,也就是1/50.
现在可以确定的是,一方母亲有这个病,而他正常,因此他肯定是杂合子,假设是Aa。
然后他的带病染色体结合几率则是对半分,也就是1/2.
因此最终,后代得病几率:1/2 * 1/50 =1/100...


0