某人晚上六点多离家外出,时针与分针的夹角是110°,回家时发现时间还未到七点,且时针与分针的夹角仍为110°,请你推算此

某人晚上六点多离家外出,时针与分针的夹角是110°,回家时发现时间还未到七点,且时针与分针的夹角仍为110°,请你推算此人外出了多长时间?
iy_31 1年前 已收到7个回答 举报

xyhwsl 幼苗


解题思路:根据时针走一圈(360°)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12×60)分钟=0.5度/分钟,分针走一圈(360°)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30°,则x分钟后,时针走过的角度为0.5x度,分针走过的角度为6x度,进而得出180+0.5x-6x=110,以及设6点y分返回,因为返回时发现时针和分针的夹角又是110°,所以有 6y-(180+0.5y)=110,分别求出即可.

设6点x分外出,因为手表上的时针和分针的夹角是110°,所以有
180+0.5x-6x=110,
所以5.5x=70,
所以x=[140/11],
所以此人6点[140/11]分外出;
再设6点y分返回,因为返回时发现时针和分针的夹角又是110°,所以有
6y-(180+0.5y)=110,
所以5.5y=290,
所以y=[580/11],
所以此人6点[580/11]分返回,
[580/11]-[140/11]=[440/11]=40(分钟),
答:即此人外出共用了40分钟.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,得出他的出发时间以及回家时间是解题关键.


10

hjs_hxx315 幼苗


将这道题目画在线段上更明显,分针速度=360度/60分钟=6度/分钟,、时针的速度是1/2(度/分)
设他外出了x分钟,则分针走了6x度,时针走了(1/2)x度,分针和时针走的度数相差两个110度
所以6x-(1/2) x=220
解得 x=40


2

最爱雅莉1314 幼苗


设此人外出了x分钟
6x=2×110+0.5x
x=40


1

glitzy 幼苗


将这道题目画在线段上更明显,分针速度=360度/60分钟=6度/分钟,、时针的速度是1/2(度/分)
设他外出了x分钟,则分针走了6x度,时针走了(1/2)x度,分针和时针走的度数相差两个110度
所以6x-(1/2) x=220
解得 x=40


1

爻幺爻 幼苗


根据题意,设某人外出到回家时针走了x°,则分针走了(2×110°+x°),可得到时针的度数,又因为时针每小时走30°,故某人外出用的时间可求.方法一:分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0.5度,即角速度是:0.5度/分
开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,
这是一个追及问题
设共用了X分
(6-0.5)x=110...


1

zkx3344 幼苗


设他外出了x分钟,则分针走了6x度,时针走了(1/2)x度,分针和时针走的度数相差两个110度
所以6x-(1/2) x=220
解得 x=40


0

纳米朵儿 幼苗


某人晚上六点多钟离家外出,时针与分针的夹角为110°,回家时发现时间还未到设外出时间为x分钟,分针1分走1格,时针1分走1/12格,分针比时针多走(


0