某人晚上六点多离家外出,时针与分针的夹角是110°,回家时发现时间还未到七点,且时针与分针的夹角仍为110°,请你推算此

某人晚上六点多离家外出,时针与分针的夹角是110°,回家时发现时间还未到七点,且时针与分针的夹角仍为110°,请你推算此人外出了多长时间?
ghds0gj6y 1年前 已收到3个回答 举报

idonoo 幼苗


解题思路:根据时针走一圈(360°)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12×60)分钟=0.5度/分钟,分针走一圈(360°)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30°,则x分钟后,时针走过的角度为0.5x度,分针走过的角度为6x度,进而得出180+0.5x-6x=110,以及设6点y分返回,因为返回时发现时针和分针的夹角又是110°,所以有 6y-(180+0.5y)=110,分别求出即可.

设6点x分外出,因为手表上的时针和分针的夹角是110°,所以有
180+0.5x-6x=110,
所以5.5x=70,
所以x=[140/11],
所以此人6点[140/11]分外出;
再设6点y分返回,因为返回时发现时针和分针的夹角又是110°,所以有
6y-(180+0.5y)=110,
所以5.5y=290,
所以y=[580/11],
所以此人6点[580/11]分返回,
[580/11]-[140/11]=[440/11]=40(分钟),
答:即此人外出共用了40分钟.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,得出他的出发时间以及回家时间是解题关键.


3

杨芬丽 幼苗


这事一道追踪问题
首先六点钟的时候夹角是180°,分针一分钟走完360°,所以角速度为6度每秒。时针速度为分针速度的十二分之一(分针走完十二大格,时针才走完一大格)为0.5度每秒
第一个110°,所以应该是两者速度之差乘以时间后的角度,但速度差的行程是补角70°,即
(6-0.5)t=70
得t=12.72
第二个110°,应该是分针超过时针后所走的角度,速...


1

甘心情愿12 幼苗


回答者: robin800 | 七级 | 2011-8-21 11:13 | 检举

(30-110*(60/360))/(1-5/60)
=(30-110/6)/(1-1/12)
=(70/6)/(11/12)
=(70/6)*(12/11)
=140/11
=12又(8/11)分
小明晚上六点12又(8...


1