4(b方+c方) 不是等于4b方+4c方吗为什么等于(2b)方+(2c)方

4(b方+c方) 不是等于4b方+4c方吗为什么等于(2b)方+(2c)方
求各位大侠啦我很郁闷的
德丰 1年前 已收到2个回答 举报

hanxusunivy 春芽


4b²=2²×b²=(2b)²
4c²=2²×c²=(2c)²
所以4(b²+c²)=4b²+4c²=(2b)²+(2c)².都是对的.


4

熊猫3721 幼苗


大哥 你给的俩答案不是一样的吗


1