我国幅员辽阔,东西相距5200千米,东西相距是南北的[52/55].南北相距多少千米?列式为(  )

我国幅员辽阔,东西相距5200千米,东西相距是南北的[52/55].南北相距多少千米?列式为(  )
A. .5200÷[52/55]
B. 、5200×(1-[52/55])
C. 、5200×[52/55]
开心小丸子 1年前 已收到3个回答 举报

lgwwlgww 幼苗


解题思路:把南北的距离看成单位“1”,它的[52/55]对应的数量是5200千米,求南北的距离用除法.

5200÷[52/55]=5500(千米)
答:南北相距5500千米.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

蓝莹格格 幼苗


这个我好像回答过了?5500KM


2

369jerry 幼苗


南北相距=5200÷52/55=5500千米
南北相距=5200÷52/55=5500千米国幅员辽阔,东西相距5200km,东西相距是南北的55分之52.南北相距多少千米


2