小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?

沧海一粟李 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzhex 幼苗


解题思路:出粉率是80%,即面粉的重量占小麦重量的80%,要得到640千克面粉,即小麦重量的80%是640千克,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

640÷80%=800(千克);
答:需要800千克小麦.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键:正确理解出粉率,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


3

pengjunqian 幼苗


应该需要640/80%=640/0.8=800(千克)所以需要800千克小麦。给个采纳呗,谢啦!


0