一个长方形的面积是x的平方-3xy+2y方,它的一条边长为x-y,则它的周长是

苯苯小猪 1年前 已收到2个回答 举报

左手是右手的幸福 幼苗


x²-3xy+2y²=(x-y)²
整理,得
xy-y²=0
y(x-y)=0
x-y是正方形的一条边,x-y≠0,要等式成立,只有y=0
正方形边长为x.
周长=4x

1年前 追问

5

苯苯小猪 举报

是长方形啊

举报 左手是右手的幸福

是长方形吧,要是正方形就不好做了! X²-3XY+2Y² =(x-y)(x-2y) 因为长方形一边长为x-y 则另一边为x-2y ∴长方形的周长为:2×(x-y+x-2y)=4x-6y

苯苯小猪 举报

怎么会?x²-3xy+2y²=(x-y) ²

举报 左手是右手的幸福

就是这个啊,怎么了。我们老师这么给我们讲的,我可是一个一个排版输入上去的,并且我们老师讲的应该没有错误。

苯苯小猪 举报

X²-3XY+2Y² =(x-y)(x-2y) 。(x-2y) 是怎么算出来的?

rock8459 幼苗


先采纳再回答


2