已知数列的通项公式是an=2n-47,那么当Sn取最小值时,n=______.

丽人金琳 1年前 已收到1个回答 举报

sosojun 幼苗


解题思路:根据an=2n-47可得数列{an}为等差数列,代入前n项和公式利用配方法化简后,再由二次函数的性质求出当Sn取最小值时n的值.

由题意得,an=2n-47,
所以{an}是首项为-45,公差为2的等差数列,
则Sn=
n(−45+2n−47)
2=n2-46n=(n-23)2-529,
结合二次函数的性质可得当n=23时,Sn有最小值,
故答案为:23.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列前n项和公式、通项公式的应用,利用二次函数的性质求等差数列前n项和的最值,属于基本方法的综合应用.


3