已知z为虚数,且|z|=√5,z^2+.实数,若w=z+ai,请老师看一下,

电话里沉默 1年前 已收到1个回答 举报

lymlymlym 幼苗


你设的z=a+bi的a与原题中的a不是一个呀,换个字母.z=a‘+bi,由你的解答过程a‘=1,得z=1+2i,
w=1+2i+ai=1+(2+a)i.|w|=二次根号下[1^2+(2+a)^2]=二次根号下[a^2+4a+5]=二次根号下[(a+2)^2+1]
因为0≤a≤1所以.5≤|w|^2≤10
得解


7