已知三角形ABC的3个顶点是A(4,0) B(6,7) C(0,8) (1)求边BC上的高所在直线的方程

tonylzs 1年前 已收到1个回答 举报

siruo 春芽


直线BC的斜率为k,则有k=(7-8)/(6-0)=-1/6
BC边上的高与BC边垂直,所以高的斜率k1=6,
所以高线方程为:
y-0=6(x-4).


10