三辆汽车甲车运了货物的4分之1 乙车运了货物的20分之9 丙车运了货物的10分之3 详细的进来看

三辆汽车甲车运了货物的4分之1 乙车运了货物的20分之9 丙车运了货物的10分之3 详细的进来看
已知甲车比丙车少运45吨 乙车运了多少吨?RT
0377guo 1年前 已收到2个回答 举报

Jessica_9221 幼苗


甲车比丙车少云(3/10-1/4)=1/20,相当于45吨
所有货物有(45/(1/20))=900吨
乙车运了(900*9/20)=405吨


7

bigdrn123 幼苗


3车共运x吨
(3/10-1/4)x=45
0.05x=45
x=900
乙车运了900*9/20=405吨
乙车运了405吨


0