将一瓶盐酸分成三等份,分别跟等质量的铝、铁、锌反应后,三种金属都有剩余,且剩余金属的质量为铝>铁>锌,如生成的H2质量分

将一瓶盐酸分成三等份,分别跟等质量的铝、铁、锌反应后,三种金属都有剩余,且剩余金属的质量为铝>铁>锌,如生成的H2质量分别为a、b、c,则其关系为(  )
A. a>b>c
B. a=b=c
C. c>b>a
D. b>c>a
w791224 1年前 已收到3个回答 举报

银花婆婆 幼苗


解题思路:已知“将一瓶盐酸分成三等份,分别跟等质量的铝、铁、锌反应后,三种金属都有剩余,且剩余金属的质量为铝>铁>锌”;再根据化学方程式:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑; Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑; 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,盐酸等质量,则含有等质量的氯化氢,则会生成相等的氢气.

已知“将一瓶盐酸分成三等份”,盐酸等质量,则含有等质量的氯化氢,因为氢气中的氢元素来自氯化氢,再根据化学方程式:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑; Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑; 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,计算可得会生成相等的氢气.
故选B.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查了金属的化学性质,并且掌握根据化学方程式进行计算的方法和步骤.


10

风轻轻吹吹 幼苗


B 三份盐酸均完全反应,生成等量氢气


1

烫皮猪 幼苗


因为金属过量,所以所有的酸都被反映掉了,所以没份产生的h2一样多
所以选B


1