为什么一元二次方程的求根公式中有“±”而不是只有一个“+”或者是“-”呢

fuyan1001 1年前 已收到6个回答 举报

鬼魅女人香 幼苗


因为一个数的平方根可正可负
例如+1的平方是1 -1的平方也是1
所以1开平方就是±1

1年前 追问

2

fuyan1001 举报

能不能说所求的根有两种可能性呢?假如A^2=1,那么A=1或者=-1

举报 鬼魅女人香

只要是正数就可以

xwy849 花朵


是把两种情况合并了起来
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a
即是x1=[-b+√(b²-4ac)]/2a x2=[-b-√(b²-4ac)]/2a


2

yufang8215 幼苗


当△=0不存在“±”
当△>0存在“±”,因为求根公式中开平方可取+,也可取-。


2

lg7580 幼苗


ax²+bx+c=0
a[x²+(b/a)x+c/a]=0
x²+(b/a)x+(b/2a)²+c/a-(b/2a)²=0
[x+(b/2a)]²=(b/2a)²-c/a
开方


2

好运福来 果实


±是把+和-合写起来了,因为一元二次方程有两个根,用±,就写成了统一的形式。


0

gmyha 幼苗


根本上说就是因为一元二次方程必有两个根,两个根是共轭的


0