国家推行“节能减排,低碳经济”政策后,环保节能的产品供不应求.为适应市场需求,某企业投入98万元引进环保节能生产设备,并

国家推行“节能减排,低碳经济”政策后,环保节能的产品供不应求.为适应市场需求,某企业投入98万元引进环保节能生产设备,并马上投入生产.第一年需各种费用12万元,从第二年开始,每年所需费用会比上一年增加4万元.而每年因引入该设备可获得年利润为50万元.请你根据以上数据,解决以下问题:
(1)引进该设备多少年后,该厂开始盈利?
(2)若干年后,因该设备老化,需处理老设备,引进新设备.该厂提出两种处理方案:
第一种:年平均利润达到最大值时,以26万元的价格卖出.
第二种:盈利总额达到最大值时,以8万元的价格卖出.
问哪种方案较为合算?
海的这边 1年前 已收到1个回答 举报

luowei212 幼苗


解题思路:(1)根据利润等于收入-成本,可求利润函数,令其大于0,可得结论;
(2)分别求出两种处理方案的利润,再进行比较,即可得到结论.

(1)设引进该设备x年后,该厂盈利y万元,则y=50x-98-[12x+
x(x−1)
2×4]=-2x2+40x-98
令y>0可得10-
51<x<10+
51
∵x是自然数,∴x=3时,该厂开始盈利;
(2)第一种:年平均利润为
y
x=−2x−
98
x+40≤−2
2x•
98
x+40=12,当且仅当2x=[98/x],即x=7时,年平均利润
最大,共盈利12×7+26=110万元;
第二种:盈利总额y=-2(x-10)2+102,当x=10时,取得最大值102,即经过10年盈利总额最大,共盈利102+8=110万元
两种方案获利相等,但由于方案二时间长,故采用第一种方案.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;基本不等式.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查利用数学知识解决实际问题,考查学生的计算能力,属于中档题.


7