若2(2a-b+1)X2(a-b+1)+3|a+b-4|小于等于0,试求出不等式组2ax-7(x-b)6.的解.

rrag 1年前 已收到1个回答 举报

wer1104 幼苗


2(2a-b+1)X2(a-b+1)+3|a+b-4|≤04(2a-b+1)²+3|a+b-4|≤0两者都是正数,因此两者都只能等于02A-B+1=0,B=2A+1A+B-4=0,B=4-A2A+1=4-A,3A=3,A=1B=2*1+1=32ax-7(x-b)6,x>18/4因此x>18/4...


4