这样子化简对吗?帮我化简一下.3x-2=8x+3,化简后是y=-5x-5,还是0=5x+5,)

zt_sky 1年前 已收到2个回答 举报

chensensen 幼苗


化简和不能多出来个y,肯定是0=5x+5
3x-2=8x+3
两边同时减3x:
3x-3x-2=8x-3x+3
-2=5x+3
两边同时加2:
-2+2=5x+3+2
0=5x+5


3

风deff 幼苗


3x-8x=3+2
-5x=5
x=-1


2