数学知识,用来做手抄报的四年级的寒假作业,简单一点的数学知识,内容要短,快点回答啊

valenbj 1年前 已收到5个回答 举报

rhg588 幼苗


数学日记——分数的初步认识
(一)
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐.
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下.菜来了,是一桶大套餐.里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4.我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了.”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了.
(二)
今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西.我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10.还剩下一元钱只好还给妈妈了.
到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4,我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃
今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?
粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人.这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟.
今天,当北京航天飞行控制中心主任向采访的记者们说:“神舟六号每绕地球一圈要90分钟.”我听后便想:“那么神舟六号一天能绕地球几圈呢?于是我赶紧地开动自己的脑筋算了算:一天有24小时,1小时是60分钟,即:24乘60是1440分钟一天.然后用1440分钟除以90,等于16圈.还有,神舟六号要在太空探索5天,也就是要绕地球80圈.宇航员们真了不起啊!


2

天天llREN 幼苗


没看懂


2

skyline302 幼苗


我做过的手抄报关羽阿拉伯数字的
http://baike.baidu.com/view/22218.htm


2

zhiwei321q 幼苗


oejhvgupib[n opi[oykn'7p[o]0gei][5pob-o
eprl
q][vrpt
plr
[lqrt
mnq-4on


1

花易织 幼苗


数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。透过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从合适选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。...


0