请用坐标法证明直角三角形斜边的中点到三个顶点的距离相等.急用 要数字形式 不要文字形式

login990226 1年前 已收到3个回答 举报

颠哥哥 幼苗


设△ABC中,∠A=90°
以A为坐标原点、AB为x轴、AC为y轴建立直角坐标系
设B(b,0) C(0,c)
则BC中点D的坐标为(b/2,c/2)
AD²=b²/4+c²/4
BD²=(b/2-b)²+c²/4=b²/4+c²/4
CD=(c/2-c)²+b²/4=b²/4+c²/4


4

天上白玉妞 幼苗


设原点O为三角形直角顶点,其余两点分别在xy轴上的AB,设A(a,0)B(0,b)则AB中点D坐标为(a/2,b/2)求DO,DA,DB长度,用求两点坐标长l=根号下(x方+y方)得结果长度都为根号下(a方+b方)/2


2

lookchen 幼苗


最普适的方法,就是在直角处为原点建立坐标系,然后写出每个点的坐标,计算距离比较即可。其他题目也是这样。呵呵


1