求函数y=-tan(2x-3π/4)的单调区间

夜里睡觉的猫 1年前 已收到2个回答 举报

bailywhn 春芽


y=tanx的最小正周期是π,在一个周期区间(-π/2,π/2)内单调增加.
所以,y=-tan(2x-3π/4)的最小正周期是π/2,一个周期区间是:-π/2<2x-3π/4<π/2,即(π/8,5π/8).在此区间内,y=-tan(2x-3π/4)内单调减少.
所以,单调减少区间是(2kπ+π/8,2kπ+5π/8)(k∈Z)


4

qmjia 幼苗


...有负号,都是单调递减
2x-3π/4大于-π/2
2x-3π/4小于π/2
然后自己搞吧


2