亚铁离子和过氧化氢是怎么反应的?反应原理 还有判断有氢离子参加反应的依据.

亚铁离子和过氧化氢是怎么反应的?反应原理 还有判断有氢离子参加反应的依据.
谢谢诶
yuanzhoushan 1年前 已收到4个回答 举报

NATALEGINI 幼苗


2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O
此反应是氧化还原反应,亚铁离子显示还原性,失去一个电子变成三价铁离子,过氧化氢中一价氧显示氧化性得一个电子变成二价氧.
此反应有水生成,故一定要有氢离子参与反应,不然反应不了


2

淘乐儿 幼苗


2FeSO4+H2O2+H2SO4=2FeSO4+2H2O
H2O2 +2Fe2+ + 2H+ = 2Fe3+ + 2H2O
H2O2本来就是弱酸 所以加强酸性 在硫酸的反应下进行
这里的亚铁离子是还原剂 过氧化氢氧化性强 所以是氧化剂


3

玉绳低转 幼苗


此反应为氧化还原反应:亚铁离子为还原剂,被氧化成铁离子;过氧化氢为氧化剂,被还原成氢氧根离子.也可以分开看:亚铁离子先作为催化剂,将双氧水分解为氧气和水,然后氧气把亚铁离子氧化成铁离子.


2

午空 幼苗


2H++2Fe2++H2O2=2H20+2Fe3+
氧化还原反应
有水生成,比如SO2与液溴不反应,而与溴水反应,最重要的是应用电荷守恒和氢离子能否在所生成溶液中大量共存,反应溶液能否提供氢离子


1