一座宿舍的走廊长15米,插有4面彩旗.照这样计算,办公楼走廊长27米,要差多少面彩旗?(两端都不插)

叁叁叁 1年前 已收到5个回答 举报

angelshi8 幼苗


用四面彩旗分割15米长的走廊 且两端不插
即是将楼道分割为等长的5段
每段3米
照这样计算 27米的走廊要分成9段
则需要9+1面彩旗 即需要十面彩旗


6

lvli1017 幼苗


彩旗之间的距离为3米
27/3 -1=8,插8面


2

wgcha 幼苗


8个,这是植树问题,


2

springecho 幼苗


15/(6-1)=3
每3米插1面彩旗
27/3+1=10
要插10面彩旗


0

cxxyh 幼苗


7面


0