lime^x-1 /2 x趋向于0,求极限,为什么最后能变成x/2x

bluebird_island 1年前 已收到1个回答 举报

yangxinke 幼苗


=lime^x-1 /2 x
=lim(e^0-1 /2 x)
=lim(1-1 /2 x)
=lim(2x/2 x-1 /2 x)
=lim(x/2x)
=1/2


3