春节前夕,腾飞公司准备为40为员工购买一件取暖用品(一台电暖气或一条电热毯),经了解,某商店每台电暖

春节前夕,腾飞公司准备为40为员工购买一件取暖用品(一台电暖气或一条电热毯),经了解,某商店每台电暖
的价格比每条电热毯的价格多80元,用1240元恰好可以买到3台电暖气和2条电热毯.1.每台电脑期和每条电热毯的价格各是多少?2.腾飞公司准备了10000元资金,除购买电暖气和电热毯外,还计划用1000到1200元购买米,油灯慰问品,请问共有哪几种购买电暖气和电热毯的方案?
欢笑王子 1年前 已收到1个回答 举报

大眼睛小妹 幼苗


你好:
设电暖气单价为X元,电热毯单价为X-80元,由题:
3X+2(X-80)=1240
X=280
X-80=200
电暖气单价为280元,电热毯单价为200元.
设购买电暖气a件,电热毯b件,由题:
a+b=40
10000
整理:b=40-a代入:
1000


1