张明3h清点完一批图书的一半,李强加入清点另一半图书的工作,两人合作1.2h清点完另一半图书,如果李强单独清点这批图书需

张明3h清点完一批图书的一半,李强加入清点另一半图书的工作,两人合作1.2h清点完另一半图书,如果李强单独清点这批图书需要几小时
小fisher 1年前 已收到2个回答 举报

ww公鹿 幼苗


张明3h清点完一批图书的一半,李强加入清点另一半图书的工作,两人合作1.2h清点完另一半图书,如果李强单独清点这批图书需要几小时?
1÷(1/2÷1.2-1/2÷3)
=1÷(5/12-1/6)
=1÷1/4
=4小时


4

hpsz8066 果实


张明每小时清点这批图书的:1/2÷3=1/6
两人合作每小时清点这批图书的:1/2÷1.2=5/12
李强单独清点每小时完成这批图书的:5/12-1/6=1/4
所以,如果李强单独清点这批图书需要:1÷1/4=4小时


2