质量为m的物体沿光滑斜面由静止开始下滑,斜面的倾角为θ,当他在竖直方向下降h高度时,求重力的瞬时功率

质量为m的物体沿光滑斜面由静止开始下滑,斜面的倾角为θ,当他在竖直方向下降h高度时,求重力的瞬时功率
质量为1kg的物体在距地面45m高处由静止释放,1)求重力在第三秒内的平均功率2)重力在3秒末的瞬时功率3)物体下落到25m处,重力的瞬时功率
要过程啊!!
carebin 1年前 已收到1个回答 举报

荣寿 幼苗


1 mgh=1/2mv² 求出v 然后瞬时功率=Fv=mgvsinα
2 1)W=mgH H=1/2gt² P=W/t
2)w=FV F=mg V²=2gH
3)W=Fv F=mg v²=2gL
网上不若纸上可以标号 你对着标下就行 之前先定义物理量


9