只用一种试剂鉴别氯化铵,氯化铝,氯化铁,氯化镁四种溶液,是A酚酞溶液B氨水C硝酸银溶液D氢氧化钠溶液

小雨鑫鑫 1年前 已收到5个回答 举报

laoguo0909 春芽


是NaOH,因为氯化铵会释放氨气,氯化铝加过量白色沉淀会消失,氯化铁会生成红褐色的氢氧化铁,氯化镁会生成不溶白色沉淀.


6

yuanqin009 幼苗


是NaOH,因为氯化铵会释放氨气,氯化铝加过量白色沉淀会消失,氯化铁会生成红褐色的氢氧化铁,氯化镁会生成不溶白色沉淀。


2

cd3f5 幼苗


答案D 氢氧化钠溶液
1.NaOH+NH4Cl=NaCl+NH3▪H2O在加热的条件或NH3▪H2O浓度高时会产生刺激性气味就是氨气
2.3NaOH+AlCl3=Al(OH)3↓+3NaCl氢氧化铝是白色絮状沉淀 如果加入NaOH过量后,沉淀消失
3.FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl黄色溶液颜色变浅并且产生氢氧化铁红褐色沉淀


1

云中的眼泪 幼苗


答案D
有氨气产生的是氨水
铁是红褐色沉淀
铝是白色絮状沉淀
镁基本无沉淀或白色浑浊沉淀


0

5kmr2lih5 幼苗


D.
因为氯化铵生成氨气,氯化铝加过量白色沉淀会消失,氯化铁会生成红褐色的氢氧化铁,氯化镁会生成不溶白色沉淀。


0