容量是40的样本中各数据与30的差的平方和是250,样本标准差是1.5,求40个数据的平均数

你的眼眸 1年前 已收到2个回答 举报

lan33051937 幼苗


设这40个数据减去30后得到新的数据:x1,x2,……,x40,它原来的平均数=x,∴由方差公式S²=﹙1/40﹚[﹙x1﹚²+﹙x2﹚²+……+﹙x40﹚²]-﹙x-30﹚²,∴﹙x-30﹚²=250×﹙1/40﹚-﹙1.5﹚²=4,∴x-30=±2,∴平均数=32或28


1

无知的错过 幼苗


设平均数是x,由标准差定义有
(x1-x)²+(x2-x)²+(x3-x)²+……+(x40-x)²=40×1.5²=90 ①
已知 (x1-30)²+(x2-30)²+(x3-30)²+……+(x40-x)²=250 ②
②-①得
[30²×40...


1