现有一个棱长为4的正方体,1.若把它分割成棱长为3和棱长为1的正方体,可以割成多少个正方体?2.分割成29个

现有一个棱长为4的正方体,1.若把它分割成棱长为3和棱长为1的正方体,可以割成多少个正方体?2.分割成29个
棱长为整数的正方体,问期中棱长为一的正方体有几个?
咣当六小婶儿 1年前 已收到8个回答 举报

rain2341 幼苗


1 棱长为4的正方体体积 4*4*4=64
棱长为3的正方体体积 3*3*3=27
64 - 27=37 棱长为1的正方体每个体积为1 ,所以共有37个
2、每个棱长为2 的正方体体积 2*2*2=8
若棱长为2 的正方体有5个 体积共 8*5=40
其余体积有 64 - 40=24 可分成24个棱长为1 的正文体.而5个棱长2和24个棱 长1的加起来 正好是题目要求的29个.答案:棱 长为1 的有24个


8

迷糊夜叉 幼苗


第一题4*4*4=64
3*3*3=27
64-27=37
第二题
棱长为4的正方体的体积为64,
如果只有棱长为1的正方体就是64个不符合题意排除,
如果有一个3×3×3的立方体(体积27)就有只能有1×1×1的立方体37个37+1>29不符合题意排除,
所以应该是有2×2×2和1×1×1两种立方体.


2

7ygdf4e 幼苗


分割成29个


1

BOB逍遥yy 幼苗


棱长为4的正方体的体积为64,
如果只有棱长为1的正方体就是64个不符合题意排除;
如果有一个3×3×3的立方体(体积27),就只能有1×1×1的立方体37个,37+1>29,不符合题意排除;
所以应该是有2×2×2和1×1×1两种立方体.
则设棱长为1的有x个,则棱长为2的有(29-x)个,
解方程:x+8×(29-x)=64,
解得:x=24.


1

拼命1 幼苗


根据体积算。
原立方体体积是4*4*4=64
棱长3的体积是3*3*3=27。
那么棱长为的立方体应该有64-27=37个。
所以一共有38个立方体


1

蔡蔡277 幼苗


(1)
原立方体体积是4*4*4=64
棱长3的体积是3*3*3=27。
那么棱长为的立方体应该有64-27=37个。
所以一共有38个立方体
(2)
棱长为4的正方体的体积为64,
如果只有棱长为1的正方体就是64个不符合题意排除,
如果有一个3×3×3的立方体(体积27)就有只能有1×1×1的立方体37个37+1>29不符合题意...


1

__德仔_ 花朵


1问:
(1)棱长为1cm的正方体的个数:4×4×4-3×3×3=37(个)
(2)棱长为3cm的正方体1个,1cm的正方体有37个,一共有38个小正方体。
2问:
(1)棱长为2cm的正方体要5个。
(2)棱长为1cm的正方体的个数:4×4×4-2×2×2×5=24(个)


0

阿格 幼苗


1)4*4*4=64,3*3*3=7,1*1*1=1
(64-27)/1=37
(64-37)/27=1
37+1=38 块
2)假设有2×2×2和1×1×1两种立方体.
则设棱长为1的有x个,则棱长为2的有(29-x)个,
解方程:x+8×(29-x)=64,
解得:x=24.
所以共有24块.1*1*1的


0