下列各题中存在着什么比例关系?先填上条件和问题,再用比例知识解答.1、幸福小区要铺一块草地,两天铺

下列各题中存在着什么比例关系?先填上条件和问题,再用比例知识解答.1、幸福小区要铺一块草地,两天铺
下列各题中存在着什么比例关系?先填上条件和问题,再用比例知识解答.
1、幸福小区要铺一块草地,两天铺80平方米,要5天铺完.( ,)
2、小明读一本书,每天读28页,要读10天,( )
二十二条 1年前 已收到1个回答 举报

zjyhbqq1 花朵


1、幸福小区要铺一块草地,两天铺80平方米,要5天铺完.( 这块草地的面积是多少?)
因为每天铺的面积(一定)=铺的面积/时间,所以铺的面积与时间成正比例
设草地面积为x平方米
80/2=x/5
40=x/5
x=200
即:草地面积共200平方米
2、小明读一本书,每天读28页,要读10天,(若每天读10页,则多少天读完?)
因为总页数(一定)=每天读的页数*天数,所以每天读的页数与天数成反比例
设x天读完
28*10=10x
x=28
即28天读完


7