一个数由4个1,32个百分之一组成,这个数写成分数是()写成小数是()写成百分数是().5分之2是2分之1的百分之几?2

一个数由4个1,32个百分之一组成,这个数写成分数是()写成小数是()写成百分数是().5分之2是2分之1的百分之几?2分之1是5分之2的百分之几?本人闲着没事干送分,答得好的送~嘻嘻~
雪花3001 1年前 已收到1个回答 举报

aguilera_yi 幼苗


一个数由4个1,32个百分之一组成,则这个数为:4+32%=4.32
这个数写成分数是(108/25) 4+32*1/100=400/100+32/100=432/100=108/25
写成小数是(4.32)
写成百分数是(432%).4+32%=400%+32%=432%
5分之2是2分之1的百分之几?(2/5)/(1/2)=(2/5)*2=4/5=0.8=80%
2分之1是5分之2的百分之几?(1/2)/(2/5)=(1/2)*(5/2)=5/4=1.25=125%


8