仔细找等量关系,认真列方程解应用题.

仔细找等量关系,认真列方程解应用题.
1.一艘船在甲乙两地之间航行,顺水要3小时,逆水要3.5小时,已知船在静水中航行速度是每小时26千米?求水流速度.
2.新华书店一天内销售两种书籍,甲书籍共卖得1560元,为了发展农业科技,乙种书籍的成本分别计算,甲种书籍盈利25%,乙种书籍亏本10%试问改书店这一天盈利(或亏本)多少元?
3.有大中小三个正方形水池,它们的内池长分别为6cm,3cm,2cm,把里昂队碎石分别沉浸在中小水池的水里,两个水池面分别升高了6cm和4cm.如果将这两堆碎石都沉浸在大水池的水里,大水池的水面升高多少cm?
maodf 1年前 已收到5个回答 举报

星不坠 幼苗


回答 共3条
1、设水流速度为x千米/小时
3*(x+26)=3.5*(26-x)
2、题目不全吧?
3、设升高xcm
(6+x)*(6+x)*(6+x)=(3+6)*(3+6)*(3+6)+(2+4)*(2+4)*(2+4)
PS:三次方我不知道怎么打,只好用这种笨办法了 回答者:xiaobeike0000 | 二级 | 2011-2-25 10:48
1、设水流速度为x千米/小时
3*(x+26)=3.5*(26-x)
2、题意不详
3、设水升高Xcm
(6+x)*36=6*9+4*4 回答者:chenbimao725 | 二级 | 2011-2-25 11:14
设水流速度为x千米/小时
路程一样 3(x+26) 顺水走的 3.5(26-x) 逆水走的
3(x+26)=3.5(26-x)
x=2
设甲的成本是X元,则
X(1+25%)=1560
X=1248
设乙的成本是Y元
Y(1-25%)=1350
Y=1800
(1560+1350)-[1248+1800]= -138
即是亏损了138元.
3、设水升高Xcm
(6+x)*36=6*9+4*4 回答者:心依痛 | 三级 | 2011-2-25 13:27
转发到:


8

一朵阳光跳跳舞 幼苗


1、设水流速度为x千米/小时
3*(x+26)=3.5*(26-x)
2、题目不全吧?
3、设升高xcm
(6+x)*(6+x)*(6+x)=(3+6)*(3+6)*(3+6)+(2+4)*(2+4)*(2+4)
PS:三次方我不知道怎么打,只好用这种笨办法了


2

一路走走- 幼苗


1、设水流速度为X,得 3(26+X)=3.5(26-X)
78+3X=91-3.5X
6.5X=13
...


2

ksdfjwjf 幼苗


1、设水流速度为x千米/小时
3*(x+26)=3.5*(26-x)
2、题意不详
3、设水升高Xcm
(6+x)*36=6*9+4*4


1

zaictyan 幼苗


设水流速度为x千米/小时
路程一样 3(x+26) 顺水走的 3.5(26-x) 逆水走的
3(x+26)=3.5(26-x)
x=2
设甲的成本是X元,则
X(1+25%)=1560
X=1248
设乙的成本是Y元
Y(1-25%)=1350
Y=1800
(1560+13...


1