几道应用题,今天急用,明天就要用到了!大虾们,急用!急用喔!

几道应用题,今天急用,明天就要用到了!大虾们,急用!急用喔!
(1)实验小学四年级有120人参加开放题竞赛,获奖人数占总人数的十分之三,而获奖人数中的三分之一是女生,获奖的男生占总人数的几分之几?
(2)一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,开始两人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共用了9天完成.甲队中途调走了几天?
(3)商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高百分之二十,另一台比进价低百分之二十,总的看来商店卖出这两台洗衣机是赚钱还是赔钱?你是这样想的?
(4)服装厂原来做一套服装要用布3米,后来采用新的裁剪工艺,每套可节约十分之一,原来做9000套的布料现在可以做多少套?(这一题我知道答案是:10000,但是怎么求的不知道,各位大虾帮下偶哈!)
GaoHZ 1年前 已收到6个回答 举报

YahYahYah 春芽


1、120×3/10×﹙1-1/3)=24(人)
24÷120=1/5
2、1/15×9=3/5
3/5÷1/10=6(天)
9-6=3(天)
3、2400×(1+20%)=2880(元)
2880-2400=480(元)
2400÷﹙1-20%)=3000(元)
3000-2400=600(元)
480<600 所以赔钱
4、3×﹙1-1/10)=2.7(米)
3×9000÷2.7=10000(套)


1

dd螃蟹 幼苗


1)-获奖人数120*3/10=36 女生36/3=12
获奖的男生占总人数的(36-12)/120=1/5.
2)甲队中途调走了5天
3)总的看来商店是赔钱。
4)总布料3*9000=27000 新的裁剪工艺每套用布3-3/10=2。7米 27000/2。7
原来做9000套的布料现在可以做10000套。


1

richichao 幼苗


1. 1/5 (3/10×2/3=1/5)
2. 5天 乙的工作效率是1/15,做了9天,即9/15=3/5,所以甲完成了总量的2/5, 2/5÷1/10=4, (1/10为甲的工作效率) 9-4=5
3. 赚 (1+20%)X=2400, X=2000 (1--20%)X...


1

1986716821 幼苗


1.十分之三乘以一减三分之一的差
2. 一减15分之9的差除以十分之一, 然后再用9减去算出的结果,应该是5天吧
甲的工作效率是1/10, 乙的效率是1/15, 用工作总量1减去乙9天的工作量,就是甲的工作量,然后再除以甲的效率,就得到甲工作的天数是4天 算式是: 9-(1-9/15)/1/10
3. 设进价都为单位一,第一台进价:2400/(1+0.2)=2...


1

dybhfdc 幼苗


(1)1/5(2)5天(3)赔钱(4)3*9000=27000 3*1/10=0.3 3-0.3=2.7 27000/2.7=10000会了吗?把分给我啊!


0

rocklq 种子


(1)120*3/10=36人
36*(1-1/3)=24人


0