已知:四点A(1,5),B(5,0),C(-5,50),D(-1,15),试问,是否存在一个二次函数,使它的图象同时经过

已知:四点A(1,5),B(5,0),C(-5,50),D(-1,15),试问,是否存在一个二次函数,使它的图象同时经过这四点,如果存在,请求出它的解析式;如果不存在,请说明理由.
紫梦夏宇 1年前 已收到1个回答 举报

风景24 幼苗


解题思路:先设所求二次函数是y=ax2+bx+c,再把A、B、C、D四点是值代入解析式,可得关于a、b、c的三元一次方程组,解即可.

设所求五次函数是y=ax2+0x+c,那么
∵经过四点A(2,2),0(一,0),C(-2,20),D(-2,22),


a+0+c=2
了a+一0+c=0
4a−20+c=20
a−0+c=22,
解得

a=2
0=−7
c=6.
故所求五次函数是y=x2-7x+6.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 考查了待定系数法求二次函数解析式,解题的关键是解三元一次方程组.


3