某商店进一批服装,每件成本50元,如果60元出售,可销售800件,若每件提价5元出售,销量减少100件,如果要

eecc_cc有功 1年前 已收到1个回答 举报

酒窝子 幼苗


初三数学书上的 设提价x元
(60-50+x)(800-20x)=12000
化简得
(x-20)(x-10)=0
所以x1=20,x2=10
因为50*(800-400)=2000024000(舍去)
60+10=70
800-400=400
答:单价为70元,应进400件


8