【急】小学六年级下册数学人教版64页第4、5题什么题目

kimhebe 1年前 已收到2个回答 举报

温州不倒翁 幼苗


4.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间高速公路的距离是5.5厘米.在另一幅比例尺是1:5000000的地图上,这条公路的图上距离是多少?
设这条公路的图上距离是x厘米,
5.5/(1:2000000)=x/(1:5000000)
x=2.2
答:这条公路的图上距离是2.2厘米.
5.学校举行团体操比赛,如果每列25人,要排24列.如果每列20人,要排几列?
解设如果每列20人,要排x列
25*24=20*x
x=30
答:要排30列


1

不羁的风云 幼苗


5.学校举行体操比赛,如果每列25人,要排24列。如果每列20人,要排几列


1