若函数f(x)对任意实数x,y,均有f(x+y)=2f(x)+x平方+2xy-y平方+3x-3y,求f(x)的解析式.

我想我喜欢你 1年前 已收到2个回答 举报

静阳浪子 幼苗


令y=0
f(x)=2f(x)+x^2+3x
f(x)=-x^2-3x


3

娃哈哈kk5 幼苗


另解
x=y=0
f(0)=2f(0) f(0)=0
y=-x
f(0)=2f(x)+x*x-2x*x-x*x+3x+3x=0
f(x)=x*x-3x


0