现以Mg,C,PO2,CH4,KMnO4等物质为反应物,按下列要求写出相应的化学方程式:

现以Mg,C,PO2,CH4,KMnO4等物质为反应物,按下列要求写出相应的化学方程式:
(1)是氧化反应但不是化合反应,且生成物为人体呼出气体中的两种氧化物(2)两种非金属单质反应,生成固态物质!
自然的朋友 1年前 已收到1个回答 举报

jarryweng 幼苗


(1)CH4+2O2=CO2+2H2O
(2)4P+5O2=2P2O5


9