某型号小轿车的质量是600kg,轮胎与地面接触总面积为2000平方厘米.,在平直的高速公

dinglialex 1年前 已收到1个回答 举报

donghaozs 幼苗


匀速直线运动 阻力等于牵引力 第二问条件不全啊:我替你百度的 你看看 (1)∵在水平地面上,
∴小轿车对地面的压力:
F=G=mg=600kg×10N/kg=6×103N,
S=4×500cm2=4×500×10-4m2,
小轿车对地面的压强:
P=FS=6×103N4×500×10-4m2=3×104Pa;
(2)牵引力所做的功:
W=Pt=40×103W×10×60s=2.4×107J,
∵P=Fv,
∴牵引力F=
P
v
=
40000W
20m/s
=2000N,
∵小轿车匀速行驶,
∴小轿车受到的阻力:
f=F=2000N.
答:(1)小轿车静止在水平地面上,对地面的压力为6×103N、压强是3×104Pa;
(2)该车10min内牵引力所做的功为2.4×107J,小汽车受到的阻力为2000N.牵引力 第二问少额定功率


5