两个化学题第一题:14g 铜银合金与一定量某浓度的硝酸溶液完全反应,将放出的气体与1.12升(标况)氧气混合通入水中,恰

两个化学题
第一题:14g 铜银合金与一定量某浓度的硝酸溶液完全反应,将放出的气体与1.12升(标况)氧气混合通入水中,恰好被水吸收,则合金中铜的质量是?
第二题:标况下,将二氧化氮,一氧化氮,氧气混合充满容器,倒置在水中,完全溶解,无气体剩余,若产物不扩散,则所得溶液物质的量浓度的数值范围是.
在线的,求详细步骤 3Q
老李之扒钱蹄 1年前 已收到1个回答 举报

rr的鸟 花朵


这两题都属于难度较大的,用一般常规方法难以入手,需要先分析清楚.
1、Cu-Ag合金溶于硝酸,硝酸浓度不知道,反应也就不确定,气体的成分也就不知道,可能是NO、NO2、N2O4等等,但是,最后与O2混合,用水恰好吸收,此时,所有的N又回到了HNO3中的+5价,存在关系.
Cu-Ag化合价升高=N元素化合价降低=N元素化合价升高=O2化合价降低
设Cu质量x,Ag质量14-x
2x/64+(14-x)/108=4*1.12/22.4
解得,x=3.2g
2、反应有
(1)4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
(2)4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
无气体剩余,即恰好完全反应,浓度介于两个极端之间
(1)4:1混合,设1L容器,则NO2为0.8L
N元素守恒
HNO3浓度=(0.8/22.4)/1=0.0357mol/L
(2)4:3混合,设1L容器,则NO为4/7L
N元素守恒
HNO3浓度=[(4/7)/22.4]/1=0.0255mol/L
所以,浓度范围,0.0255


8