就是关于物质的量、阿弗加德罗常数、摩尔质量什么的那些公式我都燃着听不懂.

就是关于物质的量、阿弗加德罗常数、摩尔质量什么的那些公式我都燃着听不懂.
比如0.2mol Na3PO4中含Na+为_____NA.这种有什么关系么?一个是物质,一个是粒子,会有什么关系呢?还有12.4g Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为______.
还有,我搞不懂的是,在整个物质中,光Na+就是0.4mol,那为什么Na2R整个又变成了0.2mol呢?怎么还会减小?
就类似这种问题,我分不太清楚.如果给我讲懂了,100分的悬赏送你了.
yangnn168 1年前 已收到7个回答 举报

贺兰晴雪风之语 果实


物质是由微粒组成,每一个微粒都有它的质量.摩尔质量是指1mol的这种物质的质量,它的单位是g/mol即 :质量/物质的量=摩尔质量 (很多量的定义都可以从它的单位上得知) 所以m÷M=N
物质的量n(×NA)-----→微粒数N 吧
就如上面所说!物质是由微粒组成,化学与物理界规定
6.02×10^23=阿伏加德罗常数n 单位(NA) 而1NA=1mol
就是1mol的物质有 6.02×10^23(NA)个微粒
所以n×NA=N
即关系式如下,其中第一行括号里的内容是分别放在第二行的每个箭头上的:
(÷M) (×NA) (÷NA) (×M)
质量m----→物质的量n-----→微粒数N ----→物质的量n-----→质量m
所以根据上述关系就可知,
0.2mol Na3PO4中含Na+为__0.6___NA.
12.4g Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为___62g/mol___.
解析:
因为一个Na3PO4分子中含3个Na+,所以1molNa3PO4分子中含Na+为3mol,即3*NA个,现在有0.2molNa3PO4分子,则其所含的Na+为3NA*0.2=0.6NA个,所以第一空填0.6
因为一个Na2R分子中含2个Na+,所以1molNa2R中含2molNa+,
设12.4gNa2R的物质的量为Xmol,因为 1molNa2R中含2molNa+,
所以可得方程:X *2=0.4mol
解之可得:X=0.2mol
即12.4gNa2R的物质的量为0.2mol,所以其摩尔质量为
12.4g/0.2mol=62g/mol
所以第二空填62g/mol
补充:严格讲来,象Na2R以及Na3PO4这样的离子化合物,没有单个的分子存在的.但上面为了论述方便且便于楼主听懂,才用了Na3PO4分子这样的说法.楼主在给你们老师叙述时,也可以这样去讲,并且最后说明这样的离子化合物没有单个的分子存在.
(如果懂了别忘了加分噢.)


2

小豆米321 幼苗


1molNa3PO4就有3molNa+,也就是3NA Na+,所以“0.2mol Na3PO4中含Na+为_____NA”可以理解为"0.2mol Na3PO4中含Na+为_____mol",答案就是0.6
后面的我读不懂了


2

中中看 幼苗


你好,我是一名高二的学生,我高一的化学学得挺好的。 其实那很简单的。 我觉得你应该理解那几条公式的各个字母代表什么,举个例吧,n=m/M,n为物质的量,简单来说就是有多少颗粒子,而国际上规定1mol物质都含6.02*10 的23次方个该物质的微粒,也就是说如果有6.02*10的23次方个氯化钠分子,我们就说有1molNaCl。 而m为质量,就是表示有多少克,这个比较简单,你应该懂得。M就是摩尔...


2

mach444 幼苗


n=N小A/N
N小A即为阿伏加德罗常数
n为物质的量
N则为粒子数


1

夕夕梦 幼苗


0.2mol Na3PO4中含Na+为__0.6_NA。物质是由微观粒子组成的。当然有关系。但由于物质含有的微粒很多,所以按个数,是数不完的,就按一定的集合数。这就有了物质的量及其单位摩尔。就好像是我们去买复印纸不会一张张数着卖,而是都按一定数量(500张)包成一包,按包卖。
在物质中,有时某些微粒又是按一定组合方式存在的。就好像买袜子,不仅一包有好多双,一双里还有两只。在Na2O...


1

0iof 花朵


学习物质的量关键要形成一个观念:微粒数决定物质的量(要把微粒数和物质的量用NA紧紧结合在一起)!
比如0.2mol Na3PO4中含Na+为_____NA。
0.2mol Na3PO4说明有0.2NA个 Na3PO4,由于每个 Na3PO4含3个Na,所以Na的个数是 Na3PO4的3倍,即钠离子数=3*0.2NA=0.6NA
还有12.4g Na2R含Na+0.4mol...


0

木木319 幼苗


物质的量与我们平实接触的物质的质量是成一定的比例关系的,因为物质是由粒子构成的,质量是用来衡量物质的多少的,那么粒子的多少就是由物质的量来衡量的,而用来连接它们的就是摩尔质量。一个Na2R分子中有两个NA+,那么0.4mol的Na+全部构成Na2R分子的话,该分子自然只有0.2mol了...


0