尤其是d的计算不要只给个公式某物质的摩尔质量为M/kgmol 密度为xkgm3 ,NA为阿弗加德罗常数,则这种物质中分子

尤其是d的计算不要只给个公式
某物质的摩尔质量为M/kgmol 密度为xkgm3 ,NA为阿弗加德罗常数,则这种物质中分子之间的平均距离为多少m 按立方体模型计算
honey8916 1年前 已收到3个回答 举报

慧心片羽 花朵


设分子间平均距离为d,
则每个分子占据的空间是一个边长为d的立方体,
每个分子占据的体积为d^3;
该物质每一摩尔的体积是M/x,
所以,每个分子占据的体积为(M/x)/NA,
可见,d^3=(M/x)/NA=M/(xNA),
得d=M/(xNA)的立方根.


3

wsnbwsnb 幼苗


1,该情况下一立方米中含有的分子个数 T=XNA/M
2那么没一边的个数为 3次根号下T
3得到d=3次根号下M/XNA


2

专看股评 幼苗


1立方米质量=PV=P(密度单位为kg/立方米),N=P/(M/NA)=PNA/M


0