下列物质中,能跟酸溶液,盐溶液,碱溶液反应的是

下列物质中,能跟酸溶液,盐溶液,碱溶液反应的是
A 生石灰
B 碳酸钠
C 硫酸
D 氢氧化钠
nasreddin 1年前 已收到3个回答 举报

会骑扫把的胖女巫 幼苗


B碳酸钠 跟酸反应.比如第一步:Na2CO3+HCL=NaHCO3+NaCL
第二步:NaHCO3+HCL=NaCL+H2O+CO2
跟盐反应.Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
跟碱反应.Ca(OH)2 + Na2CO3 == CaCO3↓+ 2NaOH


10

xiakuolidong 幼苗


B 碳酸钠
理由:跟酸溶液 碳酸钠+盐酸=氯化钠+二氧化碳+水
盐溶液 碳酸钠+氯化钡 =氯化钠+碳酸钡(沉淀)
碱溶液 碳酸钠+氢氧化钡=碳酸钡(沉淀) +氢氧化钠


2

逍遥哈哈 幼苗


B


2