下列各物质中,不能用氢氧化钠溶液反应的是

下列各物质中,不能用氢氧化钠溶液反应的是
A.稀硫酸
B.氯化铁溶液
C.硫酸钠溶液
D.二氧化硫
lizhe1982 1年前 已收到6个回答 举报

艺饰空间 幼苗


H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
C


1

zxcv8520 幼苗


c


2

玉米琪琪 幼苗


A.H2SO4+2NaOH(过量)=Na2SO4+2H2O,H2SO4(过量)+NaOH=NaHSO4+H2O
B.FeCl3+3NaOH=2NaCl+Fe(OH)3↓
C.不反应
D.SO2+2NaOH(过量)=Na2SO3+H2O,SO2(过量)+NaOH=NaHSO3


2

单单的单 幼苗


他们的回答都对,我无话可说


1

冷绒绒 幼苗


A 2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
B FeCl3+3NaOH==Fe(OH)3↓+3NaCl
C 不反应
D SO2+2NaOH==Na2SO3+H2O


0

友绘 幼苗


C
A:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
B:2FeCl3+6NaOH=2Fe(OH)3(沉淀)+6NaCl
D:2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O或NaOH+SO2=NaHSO3


0