甲乙两数的比值是七分之五,如果比的后项增加21,那么比的前项必须增加多少才能使比值不变

爱卢卢 1年前 已收到4个回答 举报

peter_chan 幼苗


x/y=5/7
(x+z)/(y+21)=5/7
z/21=5/7(应用若a/b=c/d ,则 (a-c)/(b-c)=c/d ,这命题以分母有意义为前提)
z=15
ok了


2

wisw5248 幼苗


x:y=五分之七 (x+z)分之(y+21)=五分之七
z分之21=五分之七
结果:z=15
【也可以用a分之b=c分之d ,则 (a-c)分之(b-c)=c分之d ,这道题用字母计算比较简单】


2

风之雷帝 幼苗


答案很多,但总结一下是5(比的后项+21)/7-5


1

看见你就恶心 果实


前项增加=21÷7×5=15


1