机械厂要生产一批零件,厂长把生产任务交给甲车间.甲车间主任说:我们40天刚好可以完成任务.甲车间生产了10天后厂长接到客

机械厂要生产一批零件,厂长把生产任务交给甲车间.甲车间主任说:我们40天刚好可以完成任务.甲车间生产了10天后厂长接到客户电话,要求12天后提货,厂长想尽可能满足客户要求,把剩下的生产任务交给乙车间.乙车间主任说;这些任务我们不可能在12天完成,需18天.厂长决定甲乙两共同完成.请算算他们能在12天内完成剩下的任务吗
呀喏哒滴 1年前 已收到1个回答 举报

lds1000 幼苗


可以完成.我们先来看,甲已经完成了10天,也就是完成了40天的四分之一,还剩四分之三.
设还要x天才能完成.
(1÷30)x+(1÷18)x=1 (请自觉将方程中的除法换成分数来表示)
(3÷90)x+(5÷90)x=1
(8÷90)x=1
x=90÷8
x=11.25 11.25<12
答:可以在12天内完成任务.


希望进步!希望支持!


2