某班男生与女生的人数之比为4:3,后来走了12名女生,这时男生人数恰好是女生人数的2

dce_win 1年前 已收到1个回答 举报

highwaystarxx 幼苗


设走了12名女生后,女生有x人,那么原来女生有x+12名,男生人数为2x原来男生人数比女生人数为2x:x+12=4:3 4(x+12)=2X×3 解得x=12,答原来女生有x+12=12+12=24人,男生有2x=24人,手机不能打多字


6