盐水发电原理到底是什么和什么反应生成什么释放的能量,是金属被氧化了还是怎么回事

苛得平 1年前 已收到2个回答 举报

吹老几番尘世 幼苗


盐水电池的试验我也做过,功率还不小呢!在一杯浓盐水中用碳棒做正极,铁棒做负极.
理解电池的机理之前,先要知道铁棒生锈的原理:铁棒生锈的产物是三氧化二铁,很显然铁的生锈与空气有关.
生锈需要的条件是:有空气和水分,还有一个因素是存在于铁的表面、比铁的更难腐蚀的金属或导体在——那就是碳元素,当有水分和空气存在时,空气中的CO2、SO2或者碱性粉尘等物质溶解在水分中,使水分呈酸或碱性,这水分附着在铁上时,就让铁发生氧化,氧化过程中产生的电子转移到碳元素上,再进水分中被溶解在水中的氧气获得,并和水发生作用生成氢氧根:
(4e-) + O2 + 2H20 =4(OH-)
而铁失去两个电子生成的亚铁离子也进入溶液,与氢氧根作用生成氢氧化亚铁:
(Fe+2) + 2(OH-) =Fe(OH)2↓
氢氧化亚铁还能继续被氧气氧化为氢氧化铁:
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3
氢氧化铁很不稳定,立即分解为三氧化二铁和水:
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
在铁生锈的过程中有电子转移,即有电流产生.
所以盐水电池产生电的原理很简单,和上面讲的过程一样,只是电子从铁棒通过导线转移到碳棒上,而且反应过程更激烈.并且在碳棒和铁棒之间存在较高的电势差,结果就是让食盐水发生电解!电解食盐水产生的氯气和NaOH,这无疑又加速了铁的腐蚀速度.


3

生锈了的手术刀 幼苗


是金属失去了电子被氧化,氢离子得到电子被还原。有了电子的定向移动所以产生了电流。


2