两种工作单独完成第一种工作甲要6天,乙要9天;单独做第二件工作甲要13天,乙要7天.两种工作由两人一起做至少需要多少天?

两种工作单独完成第一种工作甲要6天,乙要9天;单独做第二件工作甲要13天,乙要7天.两种工作由两人一起做至少需要多少天?请详细说明思考过程
koala888 1年前 已收到3个回答 举报

wstczm 幼苗


1÷(1/6+1/9)+1÷(1/13+1/7)
=1÷5/18+1÷20/91
=18/5+91/20
=3.6+4.55
=8.15天


6

真的就这样了么 幼苗


1÷(1/6+1/9)+1÷(1/13+1/7)
=1÷5/18+1÷20/91
=18/5+91/20
=8.15
如果两人共同完成第一种工作,再共同完成第二种工作,最少需要8.15天。
6+(1-6/7)÷(1/13+1/7)
=6+1/7÷20/91
=6+13/20
=6.65
如果由甲做第一种工作,同时乙做第二种工作...


1

124316244 幼苗


第一种工作:甲的效率为1/6,乙的效率为1/9,共同做t1
第二中工作:甲的效率为1/13,乙的效率为1/7,共同做t2
两种工作甲乙共同做共需时间t
t=t1+t2=1/(1/6+1/9)+1/(1/13+1/7)=8.15(天)


1