某有机物CxHyOz完全燃烧的时O2的物质的量是该有机物的X倍,生成CO2和H2O的物质的量之比为1:1,该有机物分子中

某有机物CxHyOz完全燃烧的时O2的物质的量是该有机物的X倍,生成CO2和H2O的物质的量之比为1:1,该有机物分子中X、Y、Z的关系是
A x=2y=z
Bx=y/2=z
c x=y/2=2z
D x=y=z
请会做的人给出具体解析吧,
fengjun111 1年前 已收到2个回答 举报

9q1l8 幼苗


CxHyOz + (x + y/4 - z/2)O2 --->xCO2 + y/2H2O
x=y/2;y=2x
x+y/4-z/2=x;y/4=z/2;y=2z
B


6

0iof 花朵


选B
CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2-->xCO2+y/2H2O
可得x+y/4-z/2=x,即y=2z;x=y/2,即得y=2x=2z,就是B


0